Ваш город:

М. Мишустин заявил о возможном возвращении опыта советской школы в систему образования РФ

30 мар. 2022 г.
5
1721

В ходе встречи с членами фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе премьер-министр России Михаил Мишустин назвал потенциально возможным применение в современной российской системе образования опыта советской школы.

Встреча М. Мишустина с фракцией "Справедливая Россия - За правду"
Встреча М. Мишустина с фракцией "Справедливая Россия - За правду" / http://duma.gov.ru/

Лидер фракции Сергей Миронов предложил отказаться от Болонской системы образования. По его мнению, на фоне санкций со стороны Запада «самое время раз и навсегда отказаться» от такой системы и «вернуться к истокам». Помимо этого, парламентарий выступил за отмену ЕГЭ (Единого государственного экзамена).  

Комментируя выступление С. Миронова, глава кабмина сказал: «Да, Россия присоединилась к Болонской системе почти 20 лет назад, и, несмотря на этот достаточно длительный срок, система российского образования в целом учитывает наши национальные приоритеты».

По словам М. Мишустина, «у советского образования были свои сильные стороны». На сегодняшний день многое в образовании выстроено иначе, однако стоит «внимательно посмотреть именно на те аспекты, которые можно было бы взять». При этом премьер-министр отметил, что в современной системе обучения в России были учтены «национальные особенности».

Кроме того, М. Мишустин напомнил о том, что результатом присоединения к Болонской системе в российских высших учебных заведениях стало появление двухуровневой системы (бакалавриата и магистратуры), однако по-прежнему продолжают действовать программы специалитета, когда студенты учатся 5-6 лет, и такой формат сейчас наблюдается в 475 университетах и 194 филиалах. Иными словами, «действует традиционная для нашей страны модель подготовки», отметил премьер.  

Также он напомнил о необходимости развивать отечественную систему образования, для того чтобы подготовка специалистов отвечала «современным вызовам».

Стоит отметить, что на фоне обострения отношений с Западом вопрос Болонской системы поднимается уже не в первый раз. Ранее глава Ассоциации юристов России (АЮР), бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин заявил, что России стоит пересмотреть своё участие в ней, поскольку присоединение к этому формату не оправдало ожиданий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
791
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1139
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1600
Комментарии
Наталья Кулагина
Гость
31 мар. 2022 г., 12:23

Бесплатное образование вернёте?

Александр Романов
Гость
31 мар. 2022 г., 12:27

А какого именно опытца?

Олег Орчаков
Гость
31 мар. 2022 г., 12:29

Ну так налоговик же говорит. Опыт такой - дать поменьше, содрать побольше. Чего содрать? А кто его знает, главное - содрать

Михаил Морозов
Гость
31 мар. 2022 г., 12:29

Учителей нет. После того, как Всемирный Банк запретил пединституты в РФ.

Геннадий Долгов
Гость
1 апр. 2022 г., 13:50

Советское образование показало чего стоит

Оставить свой комментарий

Ваш город: