Ваш город:

Свыше 10 тысяч студентов и аспирантов смогут получить стипендии президента и правительства РФ

22 мар. 2022 г.
0
1294

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», в РФ начался приём заявок на участие в конкурсе для получения стипендий президента и правительства России. В новом учебном году их смогут получить свыше 9 000 студентов и 1 400 аспирантов.

Свыше 10 тысяч студентов и аспирантов смогут получить стипендии президента и правительства РФ
Свыше 10 тысяч студентов и аспирантов смогут получить стипендии президента и правительства РФ / https://petrsu.ru/

Комментируя старт конкурса, вице-премьер Дмитрий Чернышенко пояснил: «В России существует несколько механизмов поощрения молодых людей. Среди них стипендии президента и правительства для студентов и аспирантов, которые учатся на приоритетных направлениях развития экономики, а также стипендии для тех, кто совершил значимые научные открытия. На президентские и правительственные стипендии из федерального бюджета направят более 695 миллионов рублей. Нам важно привлекать молодёжь в научную сферу, ведь именно они обеспечат в будущем успешную реализацию госпрограммы научно-технологического развития и технологический суверенитет страны».

Отмечается, что сроки приёма заявок на стипендии для тех, кто проходит обучение на приоритетных направлениях развития экономики, высшие учебные заведения устанавливают самостоятельно. Что же касается заявок на стипендии за успехи в учёбе и науке, то их будут принимать строго до 1 июня.

Согласно официальным данным, президентская стипендия по приоритетным направлениям студентам составляет 7000 рублей, а аспирантам – 14 000 рублей. Размер правительственной стипендии студентам – 5000 рублей, аспирантам – 10 000 рублей.

За выдающиеся успехи в учёбе и науке студенты могут получить президентскую стипендию в 2200 рублей, а аспиранты – в 4500 рублей. Правительство выделит на такие выплаты 1400 рублей для студентов и 3600 рублей для аспирантов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
315
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
828
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
941
Оставить свой комментарий

Ваш город: