Ваш город:

От Минобрнауки РФ поступило предложение изменить правила приёма абитуриентов в вузы

16 июл. 2021 г.
2
1259

На портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ о внесении изменений в порядок приема абитуриентов в вузы.

От Минобрнауки РФ поступило предложение изменить правило приёма абитуриентов в вузы
От Минобрнауки РФ поступило предложение изменить правило приёма абитуриентов в вузы / https://mulino58.ru/

В соответствии с документом выпускники школ и колледжей теперь смогут выбрать, по результатам какого экзамена их зачислят – ЕГЭ, вступительного, который проводит вуз, или профессионального.

В проекте приказа, в частности, говорится: «В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного организацией минимального количества баллов».

Помимо этого, в проекте предлагается при подаче документов в высшие учебные заведения через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» предоставлять не документ об образовании, а только сведения о нём.

Также Минобрнауки выступило с предложением о проведении однопрофильного конкурса при приёме на места по целевой программе и продлении основного этапа зачисления в вузы с 3 по 9 августа. Пока по действующим нормам приказы о зачислении вузы издают 6 августа.

Сейчас документ находится на этапе обсуждения. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
745
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1090
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1532
Комментарии
Гость
Гость
23 июл. 2021 г., 10:40

согласен с правилами комметирования

Анна
Гость
23 июл. 2021 г., 15:06

Все внутренние экзамены в вузы в обход ЕГЭ - это широчайшая и бесконтрольная дорога для коррупции при поступлении. ЕГЭ для этого и вводилось - чтобы этой коррупционной составляющей избежать, и оно успешно выполняет эту задачу. Все забыли скандал со 2-м медицинским институтом (РГМУ) в 2000-х, когда только благодаря ЕГЭ были вскрыты коррупционные схемы, и слетел ректор. Теперь в мед может поступить любой школьник, хорошо сдавший ЕГЭ. Эта идея (обойти ЕГЭ) и продвигается теми, кто хочет погреть руки на вступительных компаниях, опираясь на вопли безмозглого обывателя, что ЕГЭ у нас и виновато в бедах образования. А беда - это бездарное руководство средней и высшей школой, дичайшие перегрузки преподавателей и учителей, недофинансирование и бесконечный шквал ненужной бумажной работы. Озверевший чиновник выпускает новые ФГОСы через год, заставляя переписывать документы, ломать учебные планы, не оставляя ни сил, ни времени на основную работу - со школьниками и студентами.

Оставить свой комментарий

Ваш город: