Ваш город:

В новом учебном году студентам окажут помощь в трудоустройстве

6 июл. 2021 г.
0
510

Как сообщает ТАСС, в ходе встречи премьер-министра Михаила Мишустина со студентами-предпринимателями вузов Томска зашла речь о программах, которые будут содействовать трудоустройству. Участниками разговора также были выпускники Детского технопарка «Кванториум» и представители Форума молодых ученых U-NOVUS. О существующих мерах поддержки и новых площадках для поиска работы рассказал министр науки и образования Валерий Фальков.

В новом учебном году студентам окажут помощь в трудоустройстве
В новом учебном году студентам окажут помощь в трудоустройстве / https://kdm69.ru/

По словам главы Минобрнауки РФ, в 2021 году успешно были реализованы несколько программ. В частности, особо эффективной стала программа по содействию занятости студентов на вакансии цифровых ассистентов, консультантов-психологов, специалистов по реализации образовательных программ.  Как сообщает ведомство, таким образом удалось получить работу 15 896 студентам из 149 подведомственных вузов. Практика показала, что высшие учебные заведения сами заинтересованы в том, чтобы развивать поддержку занятости молодёжи. Для этого они создают специальные механизмы.

Помимо этого, с прошлой осени у обучающихся вузов появилась возможность занять вакансии по научно-исследовательской работе в университетах. Уже действующие программы намерены предложить и в наступающем учебном году.

Для того чтобы создать условия для удалённого взаимодействия студентов с центрами занятости, была организована цифровая карьерная среда «Факультетус», которая даёт возможность центрам карьеры и трудоустройства работать со студентами, выпускниками и работодателями.

На сегодняшний день в упомянутом сервисе зарегистрирована 21 тысяча работодателей и представлены 56 тысяч вакансий для студентов и выпускников университетов.

Также было отмечено, что в текущем году масштабный ресурс онлайн-рекрутинга Headhunter и «Факультетус» намерены подписать соглашение, которое позволит студентам узнавать о вакансиях, собранных на одной платформе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
790
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1139
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1600
Оставить свой комментарий

Ваш город: