Ваш город:

Раскрыт заговор в МПГУ

14 янв. 2021 г.
1
2338

Как сообщают представители пресс-службы «МЕЛ», члены диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) оказались фигурантами уголовного дела. Согласно версии следствия, Елена Леванова, глава местного диссертационного совета, и несколько её коллег собирали деньги с молодых учёных за помощь в защите диссертаций.

Московский педагогический госсуниверситет
Московский педагогический госсуниверситет / https://upload.wikimedia.org/

Раскрыв своеобразный заговор руководства МПГУ, силовики сообщили любопытную деталь: взятки профессора брали исключительно в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки.

По информации, предоставленной следствием, во время обысков дома у Е. Левановой были найдены обналиченные денежные средства, уже расфасованные по конвертам. Деньги предназначались коллегам.  

Самой Елене на текущий момент вменяют один эпизод – взятку в 156 тысяч рублей, которая была ей дана за положительное решение по одной из диссертации.

Кроме того, дома у Елены нашли тетрадь с очень подробными записями принятых сумм. Теперь эти «заметки» будут изучать следователи, поскольку на главу Диссовета завели уголовное дело.

По мнению сотрудников МВД, в возбуждённом деле, помимо Е. Левановой, должны скоро появиться и другие, «пока ещё не установленные лица из числа представителей МПГУ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
692
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1038
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1457
Комментарии
Михаил Смирнов
Гость
15 янв. 2021 г., 11:01

"взятки профессора брали исключительно в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки" - реальные успехи цифровизации )))

Оставить свой комментарий

Ваш город: