Ваш город:

Родители дошкольников смогут дистанционно наблюдать за жизнью детского сада

19 июл. 2018 г.
3
538

Такая возможность появится с началом нового учебного года у жителей столицы.

Родители дошкольников смогут дистанционно наблюдать за жизнью детского сада
http://vm.ru

Министр правительства Москвы и руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, выступая на Московском урбанистическом форуме-2018, рассказал, что сервисы видеонаблюдения совершенствуются. Теперь они дают возможность родителям дошкольников просматривать в интернете записи с камер, установленных в детских садах, и наблюдать за тем, что делают их дети.

Услуга будет оказываться через портал mos.ru. Родителям надо будет зарегистрироваться на портале, заполнить заявление в разделе «Образование» и соблюдать правила конфиденциальности. Это даст гарантию, что никто посторонний не сможет просмотреть трансляцию с видеокамер детского сада.

Сейчас на mos.ru доступен режим проверки посещаемости школы и питания ребенка. Через портал родители могут ограничить его покупки в школьной столовой, настроить план его горячего питания в школе и т.п.

Глава Департамента информационных технологий сообщил, что распространять по детсадам Москвы систему видеонаблюдения для родителей планируется с началом нового учебного года.

По мнению психологов, изучающих взаимодействие дошкольников с новыми технологиями, система тотального видеонаблюдения не смущает тех, кому сегодня от 2-х до 6 лет. Напротив, детям нравится видеть свое изображение на экране монитора. Они привыкли к тому, что родители часто делают их фото и видео на телефон. Однако семьи не слишком охотно соглашаются на то, чтобы другие наблюдали за их детьми. Юристам известно, что очень трудно добиться всеобщего согласия на установку камер в классе. Как правило, около 30% родителей всегда против того, чтобы кто-то третий видел, что делает их ребенок.

Артем Ермолаев отметил, что в нескольких детских садах Москвы уже реализуется пилотный проект, и функция дистанционного просмотра пользуется успехом у родителей.

В Москве к началу нового учебного года планируется открыть 30 новых детских садов на 6,9 тысячи мест. Из 18 находится в старой Москве, а 12 — в Новомосковском и Троицком округах

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1097
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1547
Комментарии
Lena Jdanova
Гость
19 июл. 2018 г., 9:26

Гудбай privacy. Раньше можно было хотя бы в детский сад от ролителей уйти 😎

Павел Живайкин
Гость
19 июл. 2018 г., 17:32

Праздник на улице педофилов
Вы верите, что хакеры обойдут эту тему стороной?
:-(
Считаю, что детей можно снимать только во время выступления на утренниках, концертах и подобных мероприятиях.

Владимир Ульянов
Гость
19 июл. 2018 г., 17:32

Идиотизм торжествует!

Оставить свой комментарий

Ваш город: