Ваш город:

Режим дня школьника – рекомендации от Роспотребнадзора

15 авг. 2016 г.
1
3762

Перед началом нового учебного года Росоптребнадзор разместил на своём веб-ресурсе рекомендации, касающиеся организации режима дня для школьника. Специалисты ведомства акцентировали внимание на том, что для сохранения работоспособности и здоровья подрастающего поколения в первую очередь необходимо правильно организовать режим питания, сна и физической активности.

Режим дня школьника – рекомендации от Роспотребнадзора

Учащиеся начальной школы должны спать не менее 10,5 часов, первоклассники же нуждаются ещё в паре дополнительных часов на дневной сон. Для учеников 8-9 классов возможен и 9-часовой сон, а для учащихся старших классов и выпускников допустима «взрослая» норма – от 8 до 9 часов.

В рекомендациях ведомства упоминается о том, что при недостатке сна у детей в кровь не поступают специфические гормоны, что приводит к нарушениям в росте и развитии. К примеру, если ребёнок спит на два или два с половиной часа меньше положенного, то его работоспособность во время занятий может снизиться примерно на треть.

Подобное, по мнению экспертов, происходит потому, что при «недосыпе» сокращается так называемая фаза «быстрого сна», которая влияет на способность к обучению. В связи с этим в период экзаменов, когда требуется напряжённая умственная активность, советуют увеличивать продолжительность сна хотя бы на час.

Что же касается питания, то, в соответствии с рекомендациями ведомства, ученику нужно принимать пищу в спокойной обстановке и при этом не торопиться. Необходимо организовать 4 или 5 приёмов пищи в течение дня с перерывами от 3,5 до 4-х часов. Рацион должен быть сбалансирован, а сервировка и оформление блюд вызывать исключительно положительные эмоции.

Также Роспотребнадзор напоминает о том, что вес пустого ранца учащегося младшей школы (до 4 класса) не должен быть более 700 граммов, а для учеников средней и старшей школы норма составляет 1 килограмм.

Вес комплекта учебников должен быть подобран в соответствии со следующими рекомендациями:

  • 1-2 классы – не более 1,5 кг,
  • 3-4 классы – до 2 кг,
  • 5-6 классы – 2,5 кг,
  • 7-8 классы – 3,5 кг,
  • 9-11 классы – не более 4 кг.

Кроме того, в качестве профилактики нарушения осанки учащимся начальных классов необходимо иметь два комплекта учебных пособий, один из которых будет использоваться в классе, а другой – дома.

Подробные рекомендации относительно организации режима сна, питания и двигательной активности обучающихся школ Роспотребнадзор представил на своём официальном сайте.

Фото взято с сайта http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=6903.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Нина Юрьевна
Гость
16 авг. 2016 г., 22:56

Ну прямо-таки Америку открыли,лучше министерство образования разогнали ко всем ч....! Тоже мне советчики! Заняться нечем,прочтите эти учебники,которые надо носить в портфелях! Хотя авторы этих советов,видимо, и учились по ним...Что с них взять.... Удачи вам школьники и их родители,ученье в теперешнее время отнюдь уже не свет.... Эх....

Оставить свой комментарий

Ваш город: