Ваш город:

В Москве право детей на допобразование ограничивают медсправками

17 окт. 2016 г.
0
2678

Чтобы записать ребёнка в кружок или секцию в системе допобразования Москвы, родителям столицы приходится проходить медосмотр с детьми для предоставления медсправок. По информации издания «Московский комсомолец», родители жалуются на то, что от них требуют документы, подтверждающие состояние здоровья ребёнка, даже если речь идёт не о спортивных секциях, а о кружках макраме или зоологических.

В Москве право детей на допобразование ограничивают медсправками

Как отмечают родители, запись в секции допобразования не обходится без бюрократических процедур. Так, в первую очередь требуется пройти регистрацию на сайте Департамента образования, а затем оформить заявку на портале госуслуг. Следующим шагом является предоставление пакета документов, в том числе медсправки и СНИЛС.

Запись в поликлинику для прохождения медосмотра тоже следует сделать заранее, а затем необходимо ожидать ЭКГ в порядке длинной очереди. Тем, кто не хочет ждать, свои платные услуги предлагают специальные фирмы и даже благотворительные фонды.

Как рассказывают родители, получение только одной справки вне очереди в одной из коммерческих медструктур обходится почти в четыре тысячи рублей. Эта проблема носит массовый характер, о чём свидетельствуют «горячие» дискуссии в соцсетях. Некоторые родители просто отказываются отдавать своих детей в секции, поскольку не выдерживают всего процесса оформления необходимых документов.

Как пояснили в Департаменте образования, справка о состоянии здоровья согласно СанПиН необходима исключительно при выборе спортивных секций. Тем не менее требования к родителям о предоставлении медсправок для зачисления в любые кружки системы допобразования продолжаются.

Фото взято с сайта http://www.dol-orlenok.ru/files/images/biser2.jpg.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
605
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3656
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5516
Оставить свой комментарий

Ваш город: