Ваш город:

О добровольном ЕГЭ и изучении курса истории религий в вузах РФ

11 мар. 2024 г.
0
4022

В Государственную Думу РФ внесён законопроект о добровольном ЕГЭ, а в высших учебных заведениях России начнут изучать курс истории религий.

Абитуриенты РФ
Абитуриенты РФ / https://api.rbsmi.ru/

Как сообщает «Российская газета», старшеклассникам предлагают дать право выбора: сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) либо экзамены по программам основного общего и среднего общего образования. Такой законопроект внесли в Госдуму парламентарии, представляющие ЛДПР.

Инициаторы утверждают, что от проведения ЕГЭ страдают нервы подростков. Кроме того, авторы указали, что более чем на 470 миллионов рублей растут траты россиян на успокоительные препараты и глицин во время единого госэкзамена. Также они считают, что из-за сложностей подготовки к ЕГЭ родителям приходится нанимать детям репетиторов, а их услуги далеко не всем по карману.

Принятие закона, по оценке авторов, в дальнейшем приведёт к приёму обучающихся в вузы «исходя из их знаний, а не на основании результатов ЕГЭ». В соответствии с пояснительной запиской такое новшество позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов в студенты.

Комментируя проект закона, один из его авторов, Владимир Сипягин, депутат ГД (ЛДПР) сказал:

«Внесённый нами законопроект даёт право выбора ребёнку и его родителям сдавать ЕГЭ или государственный экзамен. Это позволит снизить тот накал страстей, который разгорается в ходе проведения ЕГЭ. Волнуются дети, а вместе с ними волнуются и родители. Моральное состояние детей – важный фактор. Они годами готовятся к экзамену, и тут наступает момент сдачи ЕГЭ – и ребёнок, как говорится, теряется.

Кроме того, зачастую наблюдаются несоответствия в экзаменационных вопросах ЕГЭ и тем, что изучают школьники в течение учебного года. И таких историй не просто много, а очень много. В этом случае даже круглый отличник, который несколько лет дополнительно занимался у репетиторов нужными для него предметами, может не справится с вопросами, которые никакого отношения к школьной программе не имеют.

Нам нужны хорошие образованные специалисты, для этого они должны получить достойное образование».

В свою очередь, депутат ГД («Единая Россия») Сергей Алтухов подчеркнул:

«ЕГЭ остаётся действенным инструментом проверки знаний выпускников школ и поступления в вуз. Это отметил и президент в своём Послании, подчеркнув, что механизм надо совершенствовать и дать выпускникам второй шанс на пересдачу одного из предметов до завершения приёмной кампании в вузы. Так школьники смогут успеть подать документы в университеты и институты с учётом пересданного экзамена.

Кроме того, важна унификация содержания экзаменационных вопросов и школьной программы. Потому что при ответе на некоторые из них на высокие баллы можно претендовать, только занимаясь дополнительно с педагогами».

Также стало известно, что с нового учебного года студенты российских вузов начнут изучать курс истории религий. Сейчас его апробация проходит в 28 высших учебных заведениях.

Курс разработали в связи с поручением президента Владимира Путина. По словам замглавы министерства Константина Могилевского, курс призван представить студентам «адекватные и актуальные знания о религиозных традициях России» в контексте духовно-нравственных ценностей и формирования гражданской идентичности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1392
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
652
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
909
Оставить свой комментарий

Ваш город: