Ваш город:

О росте стоимости платного обучения в вузах РФ и стратегической сессии по развитию высшего образования

12 янв. 2024 г.
0
2924

Стоимость платного обучения в вузах РФ вырастет на 10–12%, а глава правительства провёл стратегическую сессию по развитию вузов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для обеспечения технологического суверенитета России.

Студенты российского вуза
Студенты российского вуза / https://mephi.ru/

Как сообщили «Известия», президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов сообщил, что стоимость платного обучения в университетах в 2024–2025 учебном году увеличится на 10–12%. По его словам, рост цен связан с увеличением трат на оборудования из-за ухода импортных поставщиков, подорожанием услуг ЖКХ и компенсациями зарплат педагогам-специалистам.

В. Зернов, в частности, сказал: «Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придётся искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдёт в пределах 10–12%».

В приёмной комиссии РЭУ имени Г.В. Плеханова подтвердили изданию, что планы увеличить стоимость обучения из-за «увеличения затрат на реализацию образовательных программ» имеют место быть. В пресс-службе вуза уточнили, что рост составит от 5% до 8% на инженерно-технические направления и от 8% до 15% на гуманитарные и социально-экономические специализации. Кроме того, в «Синергии» тоже подтвердили, что стоимость обучения в их вузе увеличится до 10%.

Стоит напомнить, что в августе 2023 года «Ведомости» писали о повышении стоимости платного обучения в российских университетах в 2023–2024 учебном году в среднем на 12%. Было отмечено, что подорожание образования коснулось наиболее популярных направлений, таких как «информационные системы и технологии», «экономика», «менеджмент», «юриспруденция» и «лингвистика».

А в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ сообщили о том, что глава российского правительства Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию вузов, которые обеспечивают подготовку инженерных кадров и научных разработок для обеспечения технологического суверенитета России.

Премьер-министр отметил, что развитие высшего образования имеет важнейшее значение для обеспеченности экономики квалифицированными кадрами, которые приходят в науку, на производство или в любой другой сектор и своим трудом приближают достижение поставленных Президентом национальных целей развития.

Он также отметил, что в условиях санкций и ограничений отечественные предприятия особенно нуждаются в сотрудниках, среди которых:

  • разработчики перспективных образцов техники,
  • инженеры-системотехники, программисты,  
  • представители специальностей, которые необходимы для усиления промышленного потенциала.

При этом М. Мишустин подчеркнул, что «для решения этих задач, а также чтобы гибко реагировать на запросы времени, российская система образования должна стать более современной и конкурентоспособной на мировой арене», для чего «необходимо выработать новые комплексные решения и подходы».

Председатель Правительства отметил, что на сегодняшний день мир проходит через очередной этап смены технологических укладов, а это ведёт к трансформации требований, сформированных для существующих специальностей, и к быстрому появлению новых профессий, для которых нужны глубокие компетенции в инновационных сферах.

При этом он сказал: «Надо активнее привлекать талантливых молодых людей в сферу исследований. Этому будет способствовать и большое количество мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, которое в 2022 году было объявлено главой государства».

Также политик сообщил о решении правительства запустить крупные проекты развития собственных производств в разных отраслях, начиная от станкостроения и изготовления авиационной техники и заканчивая радиоэлектроникой и фармацевтикой, с целью снизить зависимость от иностранных компонентов и оборудования.  

Все эти проекты, по мнению главы кабмина, серьёзно расширяют горизонты задач для сферы образования и повышают ответственность наших ведущих вузов, которые служат примером для всех остальных учебных организаций.

И такие ведущие и системообразующие университеты, как Российский государственный аграрный университет имени К.А. Тимирязева (сельское хозяйство), Московский авиационный институт (МАИ) (авиация, Московский инженерно-физический институт (МИФИ) (атомная индустрия), Московский государственный технологический университет «Станкин» (станкоинструментальная отрасль) и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (инженерное дело), первыми должны измениться, чтобы в полной мере соответствовать современным вызовам, которые сейчас стоят перед нашей страной.  

То есть, по словам М. Мишустина, для соответствия современным вызовам крупнейшим университетам необходимо первыми переформатировать свои основные направления работы, скорректировать принципы организации как образовательных программ, так и научных изысканий, обновить кадровую политику.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1357
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
649
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
904
Оставить свой комментарий

Ваш город: