Как сделать правильный выбор в многообразии творческих специальностей? Как показывает жизненный опыт, действительно обстоятельное решение можно принять, попробовав себя в практической деятельности, причем разнообразной, которая затрагивала бы все тонкости выбранной молодым человеком области образования.

Своим взглядом на этот жизненный вопрос поделился преподаватель отделения аудиовизуальных технологий московского Колледжа предпринимательства №11 Александр Анатольевич Синягин, обучающий студентов специальности «Фото- и видеотворчество» видеомонтажу.

- Александр Анатольевич, в чем специфика подготовки по специальности «Фото- и видеотворчество»?
- Специальность «Фото- и видеотворчество» готовит универсальных специалистов. Система подготовки профессионалов построена таким образом, что студент, придя учиться в колледж, имеет возможность сразу включиться в практическую работу и за четыре года определиться, кем конкретно он хочет быть – фотографом, видеооператором или видеомонтажером.
Современный мир предъявляет серьезные требования к квалификации специалистов. С динамичным развитием технологий делать фотографии приемлемого качества может практически каждый. Следовательно, особую ценность для работодателей приобретают либо фотографы, обладающие совершенными умениями и навыками в области фотосъемки и имеющие свою «изюминку», которая вырабатывается непрерывной практикой и целеустремленным отношением к собственному профессиональному образованию; либо универсальные специалисты, которые способны создавать как фотоматериалы высокого качества, так и работать с видеоинформацией (начиная от постановки света для видеозаписи, процесса съемки и заканчивая монтажем и цветокоррекцией).
Студент, обучающийся по специальности «Фото- и видеотворчество», может остановиться на фотографии или, попробовав себя в создании видеоизображения, стать видеооператором или видеомонтажером.
Так, весь процесс обучения на базе 9 классов школы происходит в 4 года. На первом курсе студент завершает программу общеобразовательной школы и поднимает свой общекультурный уровень. Уникальность специальности «Фото- и видеотворчество», вдобавок к сказанному ранее, также заключается и в том, что уже с первого года обучения студент посещает профильную дисциплину «Мастерство фото- и видеосъемки». На втором курсе происходит углубленное обучение специальным дисциплинам и погружение в профессию. На третьем курсе – специализация. Студент, попробовав себя в процессах и фото-, и видеосъемки, уже может определить, в каком направлении он будет развиваться в дальнейшем. На четвертом году обучения основной задачей студентов становится создание собственного высококачественного аудиовизуального продукта в качестве дипломной работы.
- Куда идут работать выпускники специальности «Фото- и видеотворчество»?
- В современном мире развивается сериальная индустрия, что является несомненным плюсом для трудоустройства студентов специальности «Фото- и видеотворчество». Практика отделения аудиовизуальных технологий показала, что уже на 3 курсе студенты устраиваются работать в сериалы, а по окончании колледжа выходят на уровень кино, требующий более детального и обстоятельного подхода к созданию изображения. Перед человеком, задействованным в съемке сериала, стоит задача – быстро создать максимальное количество материала, в кино же первоочередный вопрос – качество картины. Участие наших студентов в съемках сериалов является прекрасной возможностью получить практику и заявить о себе как о профессионалах, заинтересовав более широкий круг работодателей.
Кроме того, образовательная программа специальности «Фото- и видеотворчество» расширена дисциплинами «Режиссура» и «Сценарное мастерство» и практическим блоком работы с актерами, чтобы человек на выходе из колледжа имел максимально полное представление о всем процессе создания видеоматериала.
- На отделении аудиовизуальных технологий развит проектный подход…
- Студенты каждый семестр создают аудиовизуальный продукт. В этом процессе нет ограничений – любой студент может делать проект, который отвечает его интересам. Кроме того, студенты специальности «Фото- и видеотворчество» могут разрабатывать общий проект вместе с учащимися нашей второй специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство», получая на выходе, к примеру, профессионально озвученный видеоклип.
- Почему студентам важно делать проекты?
- Это позволяет включиться в практику – попробовать себя в создании собственного аудиовизуального произведения в условиях, где пространство и оборудование предоставляется любому студенту специальности, и он не совершает дополнительных материальных затрат. Проектный подход развивает самостоятельность и инициативность студентов: они не просто исполнители, они – творцы, которые проходят путь «придумать – создать – показать».
Беседовала Валерия Обыденкова.
Редакция текста: Наталия Тарасова