Пятый юбилейный сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» уже в самом разгаре, в ней на данный момент участвует более 150 музеев, парков и усадеб. В этом году к проекту присоединился и музей боевой славы 70-й стрелковой дивизии ГБОУ Школа №2065 г. Московский. Школьному музею уже почти 40 лет, он посвящен истории героической 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизи

Пятый юбилейный сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» уже в самом разгаре, в ней на данный момент участвует более 150 музеев, парков и усадеб. В этом году к проекту присоединился и музей боевой славы 70-й стрелковой дивизии ГБОУ Школа №2065 г. Московский.
Школьному музею уже почти 40 лет, он посвящен истории героической 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, которая принимала участие в операции по освобождению Белоруссии во время Великой Отечественной войны.
В музее хранится более 500 экспонатов. Многие вещи были подарены ветеранами и их близкими, найдены поисковым отрядом школы во время раскопок и в архивах города. Все экспонаты уникальны и редки. Одно из самых интересных мест музея – это трофейное и советское оружие времен Великой Отечественной войны, а также военная радиостанция, миноискатель, ручной щуп, сделанный руками солдат, осколки снарядов, винтовки, пистолеты времен войны, военные фляжки, лопатки для рытья окопов и многое другое.
Теперь Музей Боевой Славы ГБОУ Школа №2065 открывает свои двери для ребят, пожелавших больше узнать о Великой Отечественной войне. Участников олимпиады, пришедших в школьный музей, ждут интересные экскурсии и увлекательные задания, ведь вопросы очного тура составлены так, что ответить на них можно только после внимательного изучения экспозиции.
Регистрация для участников: https://museum.olimpiada.ru/museums/359