Ваш город:

Московские школьники начали учить китайский с помощью нового мобильного приложения

7 мар. 2017 г.
0
343

Китайский язык в одной из московских школ будут изучать с помощью новых учебных пособий и приложений для смартфонов. Для детей процесс обучения восточному языку станет увлекательным, а родители смогут контролировать изучение материала даже без знания языка.

Московские школьники начали учить китайский с помощью нового мобильного приложения

В школе 1354 в конце февраля прошла презентация пособий для изучения китайского языка. Цифровые технологии используются вместе с учебными материалами в рамках программы «Китайский — легко»: с помощью приложения для телефона дети учат новый язык через игру как в школе, так и дома.

Новые учебные пособия планируется использовать в качестве эксперимента в рамках допобразования. «Приложение устанавливается на мобильный телефон. Дети в пособии наводят камеру на изображение, и слово произносится по-китайски. Таким образом, родители могут проверять знания детей, даже не зная языка», - пояснила учитель китайского и английского языка школы 1354 Анастасия Кондратьева.

По ее словам, у педагога тоже есть доступ в мобильном приложении к аккаунту ребенка, чтобы видеть уровень владения материалом. Кроме того, после изучения материала можно проводить тестирование и на занятиях давать задания, используя интерактивную доску.

«Дело не в учебниках, а в том, что новые дети требуют новых технологий», - отмечает директор школы 1354 Анна Постникова. По ее мнению, трудность китайского языка это миф. На самом деле он намного легче английского. Изучением китайского в школе ?1354 занимаются уже 8 лет: до этого в учебном заведении было углубленное изучение лишь английского языка, но в последние годы у москвичей интерес к Востоку увеличился. Среди родителей, которые написали заявление о приеме в этом году ребенка в школу, желающих, чтобы он начал учить китайский, около 30%.

«Большой плюс, если у ребенка есть абсолютный слух, но заниматься китайским могут все — особых способностей для этого не требуется», - подтвердила Кондратьева. Если занятия проходят в мультимедийной форме, обучение для детей — как игра, пояснила она.

В школе 1354 планируют к 11 классу обучить детей такому уровню китайского, чтобы выпускники могли поступать в китайские колледжи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
493
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
3450
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
3275
Оставить свой комментарий

Ваш город: